Bolbitius titubans (Bull.: Fr.) Fr.
Syn.: Bolbitius vitellinus (Pers.: Fr.) Fr.
Этот вид больбициуса легко узнать по красивой желточно-желтой тоненькой шляпке. Шляпки 2-5 см диаметром, в раннем возрасте яйцевидные и слизистые, позже выпуклые до раскрытых, очень тонкомясистые, почти до середины рубчатые, светло или ярко-желточно-желтые. Пластинки редкие, сначала желтые, затем ржаво-желтые. Ножка беловатая, вверху желтоватая, с беловатым налетом, ломкая, трубчатая, 6-8 см длиной и 2-4 см толщиной. Споры ржаво-коричневые, гладкие, эллипсовидные, 12-13 x 6-7 мкм.
Встречается довольно часто летом и осенью (июль — октябрь) на лугах, пастибищах, в полях, на обочинах тропинок (но не в лесу), на гниющей соломе, траве и сене, одиночно или небольшими группами. Несъедобный.
Больбициус желточно-желтый немного сходен с несъедобным больбициусом сетчатым (Bolbitius reticulatus), но у того шляпка серо-лиловатая до желто-коричневой, сетчатая, и растет он на древесине лиственных деревьев.