Гриб-зонтик высокий

Macrolepiota procera (Scop.: Fr.) Singer
Syn.: Lepiota procera (Scop.: Fr.) Gray

Гриб-зонтик высокий
Гриб-зонтик высокий

Мало кто не знает этот гриб, похожий на зонтик. Шляпки от 10 до 20 см диаметром, вначале пестиковидные, затем выпуклые и, наконец, раскрытые с коричневым горбиком в центре, покрытые отстающими коричневыми чешуйками. Пластинки белые, высокие. Ножка твердая, жесткая, с поперечными коричневыми полосами, напоминающими змеиную кожу, внизу клубневидно-расширенная, 12-30 см длиной и 2-4 см толщиной, с двойным, свободно передвигающимся кольцом под шляпкой. Споры бесцветные, гладкие, эллипсовидные, 16-20 х 10-13 мкм.

Рекомендуем посмотреть
Патриотический сайт Российской армии «Солдаты России».

Местами встречается часто и обильно летом и осенью с июля по октябрь в лиственных, смешанных и хвойных лесах, преимущественно на опушках и лесных полянах. Съедобный.

Похож на съедобный гриб-зонтик краснеющий (Macrolepiota rhacodes), но у того плодовые тела меньших размеров и отличаются гладкой ножкой, которая, как и мякоть, при повреждении меняет цвет на желто-оранжевый или красновато-коричневый.

Ссылка на основную публикацию