Клан грибов убийц

Самое опасное в лесу — это ядовитые грибы. Символом зла считается обычно красный мухомор, который из-за его незавидной репутации часто, к сожалению, попросту растаптывают.

Мухомор красный, так сказать, затмевает собой менее броскую бледную поганку, самый наш ядовитый гриб, который с легкостью отправит человека туда, откуда не возвращаются. Врага нужно знать в лицо: бледная поганка растет по всей стране в лиственных лесах (и не только в них), прежде всего под березами, дубами и буками, в низинах большими группами, а на пригорках и в хвойных лесах поодиночке.

Бледная поганка

Не каждый грибник знает, что у бледной поганки есть два таких же жестоких родственника, и оба белого цвета. Это намного более редкая Amanita phalloides var. alba, по виду (и по цвету) совершенно такая же и растущая в тех же местах; далее, мухомор вонючий, с более конусовидной шляпкой и ножкой в толстых чешуйках, который растет преимущественно в хвойных лесах, чаще всего в предгорье и в горах. Хотя оба гриба цветом, а мухомор вонючий немного и формой отличаются от бледной поганки, у обоих хорошо развит основной отличительный признак большое, мягкое, круглое, клубневидное расширение в нижней части ножки, обернутое мощной бахромчатой пленкой вольвой.

Бледную поганку часто путают с зеленоватыми сыроежками, Amanita phalloides var. alba, а мухомор вонючий (Amanita virosa) — с шампиньонами. У некоторых грибников есть привычка срезать грибы. Так что ничего удивительного, что происходит такая путаница. Клубень с вольвой порой скрывается довольно глубоко в земле, и его можно попросту не заметить. Но если даже срывать гриб, его ножка может сломаться — в этом случае клубень также останется в земле. Поэтому при сборе пластинчатых грибов позаботьтесь о том, чтобы вытащить из земли всю ножку целиком.

Опасное заблуждение!!!
Еще раз я хотел бы упомянуть об одном устоявшемся представлении, весьма и весьма опасном. Есть еще грибники, верящие, что ядовитые грибы непременно имеют жгучий или горький вкус, не бывают червивыми и не привлекают улиток. Хотел бы я, чтобы вы увидели, с каким удовольствием слизни поедают бледную поганку, причем вовсе не устремляются после этого в свой «улиткин лазарет». Все верно с точностью до наоборот! Самые опасные грибы слизням приятны на вкус, и этот факт стал роковым для многих людей.

Ссылка на основную публикацию