Mycena epipterygia (Scop.: Fr.) Gray
Syn.: Mycena citrinella (Pers.) Quel.
Мицену лимонно-желтую можно легко распознать благодаря клейкой, серовато-дымчатой шляпке и лимонно-желтой, тонкой, слизистой ножке. Шляпки 1-1,8 см диаметром, у молодых плодовых тел полушаровидные, до параболически выпуклых, с рубчатым краем, клейкие, беловато-желтые, сероватые до серовато-коричневатых. Пластинки редкие, беловатые. Ножка тонкая, лимонно-желтая, ослизненная, внизу опушенная, 5-8 см длиной и 0,6-2 мм толщиной. Споры бесцветные, гладкие, эллипсовидные, амилоидные, 8-12 х 4-6 мкм.
Растет очень обильно в конце лета и осенью (август — ноябрь) в лиственных, смешанных и хвойных лесах, среди мхов на опавшей хвое и прошлогодней траве, иногда крупными группами. Несъедобный.
Мицена лимонно-желтая похожа на также несъедобную мицену клейкую (Mycena viscosa), но у той шляпка с серебристым налетом, пластинки позднее розовеют, и растет она только на древесине хвойных деревьев.