Тридцать лет — и конец!

Не будь грибов и бактерий, всего через несколько лет углекислый газ, который является единственным поставщиком углерода — основ­ного строительного материала любых органических соединений, — в воздухе бы попросту закончился.

Тридцать лет - и конец!
Процессы разложения замерли бы, зем­лю покрыл толстый слой омертвевшего ор­ганического вещества, и жизнь на нашей прекрасной голубой планете прервалась уже в следующем поколении. Правда, в пер­вый год нам, может, было бы неплохо (по­тому что мы, к примеру, избавились бы от парникового эффекта), но затем быстро на­ступил бы конец.

Переходным продуктом разложения яв­ляется лесной гумус — верхний рыхлый слой, от которого зависит плодородие лесных почв. Так что грибам принадлежит львиная доля заслуг в деле сохранения красоты на­ших лесов, экономическое, климатологиче­ское, курортологическое и эстетическое зна­чение которых поистине неоценимо.

Ссылка на основную публикацию